Главная / Это интересно / Архитектурный ансамбль /

Архитектурный ансамбль Покрово-Болдинского монастыря

Архитектурный ансамбль Покрово-Болдинского монастыря
Присоединяйтесь!
Архитектурный ансамбль

Расположен между р. Кутум и ериком Казачим, в 5 км к востоку от центра Астрахани. Адрес: ул. Еричная, 2. Монастырь не действует.

Основана обитель была в 1708 году Астраханским митрополитом Сампсоном. В том же году был построен каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

К началу 20 века Покрово-Болдинский монастырь представлял собой сложившийся архитектурный ансамбль, обнесённый каменной стеной. В составе комплекса особо выделялись: Соборный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (утрачен); Соборная колокольня (утрачена); Варваринская церковь; Екатерининская церковь.

В 1918 году монастырь был упразднён местными военными властями, а в конце 1920-х годов колокольня и соборный храм были разобраны на кирпич. В настоящее время сохранившиеся постройки используются областным противотуберкулезным диспансером.

14 марта 2014 года Иоанно-Предтеченский монастырь обратился к руководителю агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области, прося, в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2010 г. «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», передать монастырю комплекс зданий Покрово-Болдинского монастыря, до муниципализации принадлежащего Астраханской епархии.

В настоящее время положено начало восстановления Екатерининской и Варваринской церкви.

2015-03-06
www.ast-eparhia.ru
Это интересно
А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что автором Владимирского собора в Астрахани был архитектор Морского собора в Кронштадте?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, когда был возведён Астраханский кремль?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что это?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что символизирует Астраханский герб?Открыть →