Астраханский планетарий

Астраханский областной планетарий

ул. Адмиралтейская, 1/8

Полное название: Астраханский областной планетарий

Дата создания: 6 июня 1959 года

Телефон: (8512) 26-21-67

Время работы: с 9:00 до 17:00

Выходной день: понедельник

Дополнительная информация: в пятницу и субботу время работы с 9:00 до 19:00

Планетарий является научно-просветительным учреждением, в наглядной и увлекательной форме популяризующим научно-естественные знания.

История

В 1959 году Астраханский исполком городского Совета депутатов трудящихся решает открыть в городе городской планетарий и выбирает для него новое здание на Лебедином озере, возведенное к празднованию 400-летия Астрахани в 1958 году. Открытие городского планетария состоялось 6 июня 1959 года. Его оснастили одним из первых отечественных планетариев УП-4 (который был разработан в экспериментальных мастерских Московского Планетария). С 1 января 1963 года городскому планетарию был придан статус областного.

В 1980–х годах состоялась передача помещения планетария с баланса Управления культуры Комитету по физической культуре и спорту, в результате на несколько лет здание оказалось бесхозным и не ремонтировалось. В 1991 году работа Планетария была возобновлена, но здание нуждалось в ремонте, который был начат лишь спустя 10 лет, в 2000 году. В марте 2001 года планетарий был передан Комитету по делам семьи, детства и молодежи, ремонт был завершен в 2003 году. Сейчас планетарий находится в ведомстве Астраханского инженерно-строительного института, была проведена работа по ремонту и обновлению экспозиций. В 2013 году в «Звездном зале» появилось новое цифровое оборудование, значительно расширившее демонстрационные возможности планетария.

С 2018 года планетарий закрыт на реконструкцию.

Экспозиция

Экспозиция собиралась с трудом, поштучно, из года в год пополняясь новыми экспонатами. Большую помощь в её формировании оказал астраханец, бывший член отряда космонавтов - Федор Анатольевич Востоков. В залах планетария представлены стендовые модели самолетов и космических кораблей (в советское время здесь существовал кружок авиамоделистов), предметы быта космонавтов. Также здесь можно увидеть аварийно–спасательный скафандр, который впервые испытал на себе в космическом полете врач В. Г. Лазарев. Для экскурсий и лекций открыты следующие залы планетария: «Земля во вселенной», «Зал истории развития космонавтики» и конечно «Звёздный зал». В «Звёздном зале» демонстрируется небесная сфера со звёздами, планетами и спутниками, кометами и метеорами. Здесь можно увидеть общую картину звездного неба, движение звезд. Кроме этого в планетарии проводятся лекции, на которых в популярной форме разъясняются вопросы строения вселенной, происхождении планет и другие.

Присоединяйтесь!
Это интересно
А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что Астрахань можно найти в первом географическом атласе?Открыть →

А знаете ли Вы?

Памятник императору Александру II в АстраханиОткрыть →

Архитектурный ансамбль

Ансамбль Покрово-Болдинского монастыряОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, когда был возведён Астраханский кремль?Открыть →