Палата Казённая и Губернское казначейство

ул. Советская, 12

Дата постройки: 1898-1899 гг.

Адрес: ул. Советская, 12

Статус: объект культурного наследия регионального (местного) значения

Автор проекта: архитекторы: П. В. Шкателов, П. И. Коржинский, К. К. Тарасов

Архитектурный стиль: неоренессанс

Астрахань 100 лет спустя..

Палата Казённая и Губернское Казначейство 100 лет спустя..Открыть →

Здание был возведено специально для размещения в нём Казенной палаты и Губернского казначейства, и в наше время оно выполняет функции здания для государственных учреждений, но уже объединившись с соседним строением, с бывшим зданием Губернского Правления.

История

С 1788 по 1895 год на планах астраханская Казенная палата располагалась напротив Артиллерийской башни кремля и Русского гостиного двора рядом с церковью Николы Гостиного. В 1897 году управляющим Казенной Палатою В. В. Полозовым был поставлен вопрос о строительстве нового здания для Казенной палаты в связи с «совершенной ветхостью» существующего здания. 6 февраля 1898 года государь утвердил положение Комитета Министров о передаче в ведомство Министерства Финансов места под постройку нового здания Казенной палаты и Губернского казначейства, на эти цели было выделено 100000 рублей.

Проект здания был выполнен губернским архитектором П. В. Шкателовым, губернским инженером П. И. Коржинским и архитектором Министерства Финансов К. К. Тарасовым. Здание было заложено 14 сентября 1898 года. Место застройки было «мерою по Екатерининской ул. 20,3 сажени и по Индейской ул. - 14 сажень». К 1899-1900 году казенная палата получила новое 2-х этажное каменное здание по Екатерининской улице (ныне улица Советская).

Во время Великой Отечественной Войны, в 1942 году, в здании размещался штаб 28 Армии, сформированной в Астрахани для защиты подступов к городу и ставшей левым флангом Сталинградского фронта.

Архитектура

Прямоугольный план здания, симметрия фасадов и их рациональное членение, применение таких архитектурных элементов, как рустика и арочные оконные проёмы второго этажа, а также использованный декор позволяют отнести его к стилю неоренессанс.

Главный фасад здания выходит на улицу Советская, на нем привлекает внимание маскарон льва, размещенный по центральной оси здания, над оконным проемом второго этажа, в антаблементе. Еще одним украшением служат акротерии, установленные по излому карниза в виде декоративных раковин и размещенные по углам здания вазы.

Присоединяйтесь!
Это интересно
А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что под номером "12" по ул. Советская скрывается два разных здания?Открыть →

Архитектурный ансамбль

Ансамбль Дома генерал-губернатораОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что символизирует Астраханский герб?Открыть →

Астраханская летопись

Оборона Астрахани в 1942 годуОткрыть →