Усадьба Фёдорова

Усадьба надворного советника К. Фёдорова

ул. Чернышевского, 8

Полное название: Усадьба надворного советника К. Фёдорова

Дата постройки: 18 в., 1820-1830 гг., нач. 20 в.

Адрес: ул. Чернышевского, 8

Статус: объект культурного наследия федерального значения

Архитектурный стиль: ампир, классицизм

Яркий пример богатой усадебной постройки города кон. 18 – нач. 19 вв. в стилистике классицизма.

Здания усадьбы на углу улиц Почтовая (ныне Чернышевского) и Паробучебугорной (ныне Кирова), впервые были обозначены на плане города в 1798 году. Усадьба принадлежала надворному советнику К. Федорову. Первоначально главный дом и флигель были одноэтажными. В 1820-1830 годах обе постройки надстраиваются, с западной стороны сооружается пристройка, главный дом и флигель соединяются в один объем. В период общей перестройки усадьбы, ворота получили существующее завершение с фигурами двух львов по бокам.

К 1884 году владельцами усадьбы становятся потомственные почетные граждане братья Козловы.

Из исторических сведений за 1886 год становится ясно, что усадьба превращается в некоторое подобие доходного дома – часть её помещений сдается в аренду. Угловой дом в полтора этажа с двух сторон занят «Аптекою К. Оссе», наверху размещаются квартиры, а в полуподвале склад.

Стоит отметить, что аптека Карла Ивановича Оссе была известнейшей и одной из первых в Астрахани частных аптек. Карл Иванович был аптекарем немецкого происхождения и снискал уважение благодаря своему меценатству и усердной деятельности, за свои труды он был награжден орденами Святой Анны, Святого Владимира и Святого Станислава.

В двухэтажном доме на первом этаже располагался чайный магазин владельцев усадьбы, а на втором – их контора. В угловом двухэтажном доме на втором этаже размещалась квартира управляющего магазином, телеграфная станция и лечебница доктора Герца, а на первом «Сарептский» магазин.

Архитектура усадьбы Фёдорова

Памятник представляет собой усадебный комплекс, состоящий из двухэтажных и одноэтажных строений и представляет значительный интерес, как тип богатой усадебной застройки города кон. 18 – нач. 19 вв. Усадьба имеет также градостроительное значение, закрепляя один из старых кварталов Белого города - исторического центра Астрахани.

В состав усадьбы входят: два жилых дома, служебный флигель, ворота, корпус палаток и конюшня с сенником. Главный дом усадьбы – кирпичное оштукатуренное, двухэтажное с подвалом здание, включающее западный служебный флигель с дворовой пристройкой. Расположено на пересечении улиц Кирова и Чернышевского. В средней части северного фасада, несколько восточнее центральной оси, расположен двухъярусный портик из парных полуколонн, завершающийся треугольным фронтоном. Здание является наиболее важным элементом усадебного комплекса, представляет собой интересный и ценный образец усадебной застройки эпохи зрелого классицизма – стиля ампир. Флигель усадьбы и главный дом соединены промежуточной пристройкой к дому с западной стороны и поэтому имеют единый сплошной северный фасад по улице Чернышевского.

Кирпичное оштукатуренное, двухэтажное с подвалом здание, поставленное на пересечении улиц Кирова и Красного Знамени, является надворной жилой постройкой, выполненной в духе классицизма. Стены здания оформлены лепным декором.

По линии застройки улицы Красного Знамени (южная граница комплекса) расположены две одноэтажные надворные постройки. Стены первой, примыкающей к угловому строению, оштукатурены и оформлены простым лепным декором. Стены второй – не оштукатурены, декор фасада выполнен кирпичной кладкой.

Привлекают к себе внимание ворота усадьбы - интересный образец проездного усадебного сооружения, выполненного в стиле ампир. Кирпичные оштукатуренные, соединяющие между собой главный дом и угловую двухэтажную надворную жилую постройку, расположены в плоскости их фасадов (ул. Кирова). Пилоны ворот оформлены крупными парными колоннами со схематично профилированными ионическими капителями, поддерживающими антаблемент, раскрепованный по парным колонам. Пилоны увенчаны скульптурными фигурами львов.

Присоединяйтесь!
Это интересно
А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что колокольня Благовещенского монастыря возведена по проекту Бенуа?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что общего у собора в Ярославле и театра в Астрахани?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что Астрахань можно найти в первом географическом атласе?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что Астрахань входит в перечень исторических городов России?Открыть →