Кирилловская часовня

Кирилловская часовня

Астраханский кремль

Полное название: Кирилловская часовня

Дата постройки: 1677 г. (17 в.)

Адрес: Астраханский кремль

Статус: объект культурного наследия федерального значения

Автор проекта: неизвестен

Архитектурный стиль: русский ампир

Храм действует
Астрахань 100 лет спустя..

Кирилловская часовня и Троицкий собор 100 лет спустя..Открыть →

Здесь захоронен игумен Кирилл – основатель и настоятель Троицкого собора, первого православного монастыря Астрахани.

История

Игумен Кирилл умер в 1576 году и был похоронен в самом Троицком монастыре, но позже его перезахоронили рядом с собором и воздвигли на этом месте деревянную часовню. По преданию это произошло потому, что преподобный совершил чудо - спас Астрахань от пожара. В Астраханском сборнике, где опубликована "Рукопись Никифора Туркина", это описано так: "…видела воеводская жена ис хором своих преподобного Кирилла на гробе с воем стояща. И десницею огонь крестовидно осеняюща. И абие пламень угасе. И пожар предста; яже, видяще сие, поведа мужу своему и протчим людям и того ради над ним Начальником Кириллом построили часовню...".

Вход в деревянную часовню ошибочно был сделан с восточной стороны, что считалось явным каноническим нарушением. К середине 17 века деревянная часовня обветшала и в 1677 году на ее месте построили каменную, сделав вход с западной стороны.

В 1731 году в часовне был похоронен астраханский губернатор генерал-майор фон Мендген.

В начале 19 века в кремле разместился военный гарнизон. Началось строительство зданий в классическом стиле. Чтобы выдержать стиль, старинным зданиям духовного ведомства добавили ампирный декор и строгую простоту фасадов. Кирилловская часовня была отреставрирована и приобрела портик с четырьмя дорическими колоннами.

В советское время Кирилловская часовня утратила роспись своих сводов. Долгие годы здание находилось в распоряжении кремлевского гарнизона, использовалось как постройка для армейских нужд. В 70-е годы, после реставрации кремля, в часовне был устроен магазинчик для торговли сувенирами.

В 1992 году часовня была возвращена церкви.

Архитектура

Кирилловская часовня - это небольшой храм без алтаря кубической формы, увенчанный сферическим куполом с четырехконеченым крестом. Вход в Кирилловскую часовню обрамлен резным перспективным порталом, который является традиционным для русского зодчества 17 века. Пристроенные позже портик с колоннами в сочетании со сферическим куполом придают часовне вид постройки в стиле русского ампира.

В западную стену часовни, справа от входа, вмонтирована каменная плита с рельефным декором и высеченным текстом о погребении здесь «в 1731 году астраханского губернатора генерал-майора фон Менгдена».

Присоединяйтесь!
Это интересно
А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что памятник Кирову в Астрахани копия ленинградского?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что Дом Пашкова был построен сыном Астраханского губернатораОткрыть →

Архитектурный ансамбль

Ансамбль Астраханского Казённого очистного винного складаОткрыть →

Астраханская летопись

Оборона Астрахани в 1942 годуОткрыть →