Фёдоровская церковь

Церковь Феодоровской иконы Божьей матери

ул. Мосина д. 27

Полное название: Церковь Феодоровской иконы Божьей матери

Дата постройки: 2001-2011 гг.

Адрес: ул. Мосина д. 27

Храм действует

Построить храм вместо молельного дома Федоровской иконы Божией матери (район АЦКК, Городок Бумажников) верующие решили еще в 2001 году и обратились в администрацию города. Было решено возводить церковь на бугре, в этом же году на средства меценатов был заложен фундамент, но из-за отсутствия финансовых средств стройка была остановлена. Продолжились работы только в конце 2005 года.

В марте 2008 года были освящены и установлены колокола, изготовленные в городе Каменск-Уральский (Свердловская область). Всего на колокольне 9 колоколов, с общим весом в 2,5 тонны. Самый большой колокол «Благовест» весит более 1 тонны. 

Основные строительные работы были завершены к 2011 году. В храме выполнена каноническая роспись сводов и мест богослужения. Над росписью работали художники из Волгограда.

Храм освящен в честь Феодоровской иконы Божией Матери - почитаемой в Русской православной церкви чудотворной иконы Богородицы, хранящейся в Богоявленском соборе города Костромы.

Архитектура Фёдоровской церкви

Это однокупольный храм в единой связи с 37-метровой одноярусной колокольней. Церковь имеет два уровня, на нижнем цокольном уровне располагается крестильный храм.

Элементы куполов для колокольни и алтаря церкви были изготовлены в городе Трехгорный (Челябинская область) и собраны в Астрахани. Вес конструкций составил 300 кг и 600 кг. Купола выполнены из современных материалов с напылением нитридом титана.

Вместе с прилегающей территорией храм занимает площадь в один гектар. Площадь церкви - 400 квадратных метров, единовременно она может вместить до 300 верующих.

Присоединяйтесь!
Это интересно
А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что Астраханский тюремный замок построен по проекту известного архитектора?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что символизирует Астраханский герб?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что это?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что Астрахань можно найти в первом географическом атласе?Открыть →