Городская набережная Астрахани

Астраханская центральная городская набережная р. Волга

Городская набережная

Полное название: Астраханская центральная городская набережная р. Волга

Дата создания: 20 в., 2007-2009 гг.

Городская набережная

На севере городская набережная начинается от здания дворца бракосочетаний, где она соединяется с набережной речки Кутум - Красной набережной. Городская набережная тянется вдоль волги на 2 км и заканчивается на юге памятником Петру Первому и площадью вокруг него, от которой вглубь города отходит проспект Губернатора Анатолия Гужвина.

Реконструкция набережной 2007-2009 гг.

К 450-летию города с 2007 по 2009 годы набережная от р.Кутум до проспекта Гужвина была реконструирована, ширина пешеходной зоны была расширена, проведены берегоукрепительные работы и благоустройство - набережная полностью изменила свой облик.

Ширина прогулочной набережной составляет около 20 метров, на ней организованы места отдыха и развлечений, в летнее время мелкорозничная торговля мороженым и напитками.

Тротуар набережной вымощен искусственным камнем со вставками естественного камня, вертикальная поверхность, о которую бьются воды реки, покрыта гранитом красного цвета и завершается ограждением из декоративных металлических решёток с тумбами. Набережная благоустроена спусками к воде, видовыми площадками. По всей её длине тянется вереница изящных белых скамеек обращенных в сторону Волги, украшением также служат высокие декоративные фонари и цветники. На набережной устроено четыре фонтана, каждый из которых оригинален и по-своему.

Набережную можно разделить на несколько зон:

  • Зона «Стрелки», образованная в месте встречи реки Кутум с Волгой, выделяется оригинальным полуциркульным спуском к воде и площадью перед зданием Дворца бракосочетаний (памятник архитектуры, бывшая купеческая биржа) с фонтаном «Свадебный вальс». Фонтан представляет собой две перекрученные, вращающиеся спирали с поднимающимися по периметру струями воды. На «стрелке» располагается  еще один фонтан «Плавающий», он устанавливается на поверхности воды в створе реки Кутум и демонтируется в зимнее время.
  • Культурно-зрелищная зона, включает в себя летний театр с площадью для проведения массовых гуляний и крупнейший в Астрахани фонтан - «Петровский», это светомузыкальный фонтан названный в честь Петра Первого каждый вечер устраивает водное представление в музыкальном сопровождении. Сама чаша фонтана имеет площадь около 900 кв.м. и разделена на несколько уровней.
  • Зона «Детский городок» оборудована разнообразными игровыми площадками для детей, а у самой набережной устроен фонтан-шутиха «Водный аттракцион». Рядом с этой зоной также расположен фонтан «Рыбка», представляющий собой скульптуру рыбки с «плавающим шаром». Каменный шар помещен в специальный модуль на рыбке, своеобразное кольцо, к которому подается вода и шар приподнимается и, если до него дотронуться, начинает вращаться.
Присоединяйтесь!
Это интересно
А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что памятник Кирову в Астрахани копия ленинградского?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что Астраханский тюремный замок построен по проекту известного архитектора?Открыть →

А знаете ли Вы?

Памятник императору Александру II в АстраханиОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что символизирует Астраханский герб?Открыть →