Лебединое озеро

Лебединое озеро

Дата создания: 20 в., 2008 г.

Лебединое озеро

Ограничено улицами Адмиралтейская, Набережная 1 мая. По центру на западном берегу озера расположено здание планетария.
Лебединое озеро одно из самых романтичных и живописных мест Астрахани, именно поэтому в выходные дни, да и не только, его берега собирают астраханцев, отдыхающих от городской суеты или устроивших на берегу озера пикник, или же тех, кто не устоял перед соблазном покормить прекрасных белых лебедей. А в зимнее время, когда водная гладь превращается в твердую ледовую поверхность, озеро становится самым большим городским катком.

История

В старые времена Волга близко подходила к бугру, на котором стоял кремль, а возле Никольских ворот кремля находилась пристань. Вследствие начавшегося в 1767 году обмеления в этом месте, начата была постройка новой пристани "на сваях посреди Волги вбитых", к которой от берега шёл мост.

В конце 18 века обмеление Волги в этом месте приняло ещё большие размеры, следствием чего явилась необходимость прорытия канала, отделившего появившуюся косу от кремлёвского бугра. Канал был вырыт на месте нынешней Адмиралтейской улицы и назывался Адмиралтейским. Но эта мера не дала желаемых результатов, и в начале 19 века вся отмель, или коса, совершенно обсохла, а от прорытого канала осталось только его начало в виде пруда, который и превратился в лебединое озеро.

Впоследствии, соединившись с городом, песчаная отмель дала образование целому району города между крепостной стеной и Волгой, быстро застроенному и ставшему торговым центром, а название района – Коса (косой на Волге называют песчаную отмель, образуемую рекой) - долго бытовало в Астрахани.

К 450 летию города Лебединое озеро и прилегающий к нему парк за зданием Планетария были реконструированы.

Описание

Озеро имеет укреплённые и одетые в гранит берега, на которых под уклоном уложен газон. Берег оборудован спусками к воде. Напротив Планетария имеется эстрада, а с южной стороны расположена смотровая площадка. Озеро украшают декоративные фонари. По периметру размещены скамейки, сидя на которых можно любоваться видами озера.

Присоединяйтесь!
Это интересно
А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что памятник Кирову в Астрахани копия ленинградского?Открыть →

История в лицах

О пребывании Тараса Шевченко (1814-1861) в АстраханиОткрыть →

Астраханская летопись

Посещение Астрахани представителями царствующего Дома РомановыхОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что это?Открыть →