Дом Бухарцевой

Дом Е. Г. Бухарцевой

ул. Коммунистическая, 12

Полное название: Дом Е. Г. Бухарцевой

Дата постройки: кон. 19 в.

Адрес: ул. Коммунистическая, 12

Статус: объект культурного наследия регионального (местного) значения

Здание является памятником архитектуры, объектом культурного наследия регионального значения в соответствии с постановлением Главы Администрации Астраханской области от 27.12.1993 года № 230.

История

На плане города за 1899 год по адресу ул. Рождественская, 9 значится домовладение Бухарцева Григория Яковлевича, построенное на пустопорожнем месте. В 1902-1918 годы – домовладение по ул. Рождественская принадлежит Бухарцевой Екатерине Герасимовне и включает в себя уже: 1) 2-х этажный каменный дом выходящий на улицу, новый, использующийся под квартиры; 2) 2-х этажный каменный дом на улицу – квартиры; 3) 2-х этажный каменный флигель во дворе с пристроем: низ - заведения, верх – квартира; 4) 3 каменные палатки – 4 выхода.

Согласно данных филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» по Астраханской области в 1938 году по ул. Достоевского (Коммунистическая), 9 значилось бывшее домовладение Бухарцева. В настоящее время историко-культурное значение имеют следующие здания и сооружения: лит. А - дом жилой; лит. Б,б - дом доходный; ограда, ворота и калитка.

Присоединяйтесь!
Это интересно
А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что Астрахань входит в перечень исторических городов России?Открыть →

А знаете ли Вы?

Памятник императору Александру II в АстраханиОткрыть →

Архитектурный ансамбль

Ансамбль Астраханского Казённого очистного винного складаОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что это?Открыть →