Памятник погибшим кораблям

Бульвар Победы

Дата открытия: 1980 г.

Адрес: Бульвар Победы

История

Памятник воздвигнут в память о кораблях и экипажах, погибших в низовьях великой русской реки в годы Великой Отечественной войны. Открытие памятника состоялось 29 июля 1980 года в День Военно-морского флота СССР.

Астрахань была одной из главных баз снабжения фронта горючим, боеприпасами, продовольствием. Основным транспортным путем служила река Волга, еще в предвоенном 1940 году объем перевозок по этому водному пути достиг 40 млн. тонн. Еще более интенсивными они стали во время войны и уже летом 1941 года немецкая авиация начала бомбить волжские караваны и разбрасывать мины. Только в период с 25 по 31 июля, в первые дни активных действий вражеской авиации, на участке Саратов – Астрахань погибло от авиабомб и мин 79 транспортных судов.

Тяжелейшая обстановка сложилась на Волге в сентябре 1942 г., когда фашисты прорвалась к Сталинграду - началось самое кровопролитное сражение в истории человечества. Из Астрахани на Сталинград непрерывным потоком шли суда, баржи, вспомогательные катера, буксиры. Все они входили в состав военно-морского флота и выполняли военные задачи. Перевозки войск, воинских грузов и нефтепродуктов на участке Астрахань – Куйбышев (Самара), функционирование фронтовых и армейских переправ у Сталинграда потребовали координации всех усилий флотилии. Тяжелая и ответственная ноша выпала тогда на долю астраханских моряков. В смертельной борьбе с врагом погибали многие теплоходы и пароходы, тысячи людей.

Архитектурное описание

Монумент располагается на западной оконечности бульвара Победы, на набережной р.Волга. Он представляет собой два больших якоря с цепями, которые стоят вертикально, опираясь друг на друга, на большом круглом постаменте. На якорях с двух сторон закреплены щиты с надписью: «В память о погибших кораблях 1942 г», надпись обрамлена двумя золотыми веточками, сверху на щите располагается пятиконечная звезда.

Присоединяйтесь!
Это интересно
А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что Астрахань можно найти в первом географическом атласе?Открыть →

Астраханская летопись

Оборона Астрахани в 1942 годуОткрыть →

Архитектурный ансамбль

Ансамбль Покрово-Болдинского монастыряОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, когда был возведён Астраханский кремль?Открыть →