Усадьба Сурабекова

Дом Сурабекова

ул. Набережная 1 Мая, 95 / Шаумяна, 66

Полное название: Дом Сурабекова

Дата постройки: нач. 1880 г.

Адрес: ул. Набережная 1 Мая, 95 / Шаумяна, 66

Статус: объект культурного наследия регионального (местного) значения

Здание является памятником архитектуры, объектом культурного наследия регионального значения, согласно решения исполкома Астраханского областного Совета от 22.08.1990 г. № 484 под наименованием: «Дом Сурабекова, нач. 1880 г. - ул. Набережная 1-го Мая, 95, ул. Шаумяна, 66».

История

Известно, что в октябре 1871 года, было открыто «товарищество на вере для производства свечительного, мыловаренного и солотопенного и др. производств в г. Астрахани астраханским временным 1-й гильдии купцом Семеном Никитичем Сурабековым». В 1871-1872 годах состоялось открытие торгового дома под фирмою «С.Н. Сурабеков и Ко». В 1878 году на месте существующего здания располагался «Молодцовой Аксиньи Павловой, армянки деревянный дом со службами, кладовыми, сараем, каретником с конюшнею и жилым, смежно с оным построенным помещением, по улице № 49 о 7 окнах с лавкою, которую с домом занимает семейство домовладелицы, а жилое помещение сдается под квартиру». В 1883 году жене астраханского временного купца Анне Ивановне Сурабековой разрешается постройка здесь каменного дома в два этажа и служб. Наблюдение и надзор за постройкой осуществляет архитектор Бутков.

В 1884 году по этому месту зарегистрировано домовладение Сурабекова: по Набережной Варвациевского Канала,101 (ныне Набережной 1 Мая), каменное; по Старо-Кузнечной, 36 (ныне Шаумяна), деревянное. На рубеже 19-20 веков дом и пристройка были надстроены вторым этажом, а к дворовому (заднему) фасаду дома пристроена каменная галерея с аркадой (очевидно, сменившая первоначально деревянную).

В 1915 году отмечен новый владелец дома: Казбинцев Иван Григорьевич, купец. Домовладение состоит из: 1) каменный в полтора этажа дом: полуэтаж – квартира; 2) каменный двухэтажный пристрой, верх, низ – квартира. В 1938 году (согласно данным ФГУП «Ростехинвентаризация») по адресу Набережная 1 Мая, 95, ул. Шаумяна, 66 значилось бывшее домовладение Казбинцева.

Присоединяйтесь!
Это интересно
Архитектурный ансамбль

Ансамбль Покрово-Болдинского монастыряОткрыть →

Архитектурный ансамбль

Ансамбль Дома генерал-губернатораОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что колокольня Благовещенского монастыря возведена по проекту Бенуа?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что означает цвет и форма куполов у православных храмов?Открыть →