Памятник Астраханским казакам

Памятник Астраханским казакам – защитникам Отечества

ул. Ахматовская

Полное название: Памятник Астраханским казакам – защитникам Отечества

Дата открытия: 2015 г.

Адрес: ул. Ахматовская

Памятник «Астраханским казакам - защитникам Отечества» был установлен 28 августа 2015 года напротив музея Боевой славы. В здании, которое ныне занимает музей, в начале 20 века размещалось Войсковое правление Астраханского казачьего войска.

История

Торжественное открытие памятника состоялось 1 сентября 2015 года. Дата 1 сентября выбрана не случайно - это день Российского казачества, 1 сентября - праздник иконы Божией Матери «Донская» и с 2010 года он является официальным праздником казачества.

Это не уникальный монумент, первый памятник из серии был открыт 6 мая 2014 года в Новочеркасске у Донского казачьего кадетского корпуса Императора Александра III. Там памятник называется «Георгиевским кавалерам, участникам Первой мировой войны». Монументы практически идентичны за исключением некоторых деталей.

Архитектурное описание

Основа скульптурной композиции - казак как рядовой солдат армии Российской Империи на фоне Георгиевского креста - высшей награды для солдат за боевые заслуги и храбрость. Сам казак – собирательный образ, он одет в форму времён Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Скульптура установлена на постаменте, облицованном гранитом. На постаменте закреплена таблица с надписью «АСТРАХАНСКИМ КАЗАКАМ – ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА».

Присоединяйтесь!
Это интересно
А знаете ли Вы?

Памятник императору Александру II в АстраханиОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что символизирует Астраханский герб?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что это?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что такое «доходные дома»?Открыть →